Недвижимость от застройщиков

Тенденции рынка недвижимости бизнес-класса, как и где в Петербурге жить хорошо?

Жилье бизнес-класса в городе на Неве без ложной скромности можно назвать стабильным лайнером на волнах строительного рынка. С одной стороны — растет предложение от застройщиков, с другой наблюдается явный рост потребительской активности именно в этом сегменте. Вот какие цифры приводят эксперты компании Colliers International: объем новостроек бизнес-класса в Петербурге вырос на 35%, а спрос на 40%.

Недвижимость бизнес-класса продолжает находиться в числе проектов инвестиционно привлекательных. Несмотря на размытие в последнее время границ «бизнес-класса» между «комфортом+» и «элитой», сегмент демонстрирует стабильность по объему рынка пятый год подряд. Новые объекты становятся интереснее внешне, вбирая в себя европейские архитектурные тренды, и продолжают развивать идею максимального уровня комфорта для будущих жильцов.

Выбор застройщика

Принимая решение о классе будущего здания, застройщик обращает внимание на множество факторов. Почему выбор падает на бизнес-класс?

Александр Игнатов, генеральный директор компании «БАЗИС-СПБ», представляющей интересы казахстанской корпорации «БАЗИС-А»:«Компания “БАЗИС-А” работает на рынке недвижимости 27 лет. За это время построено более 100 объектов, в цифрах это —8 800 000 квадратных метров жилых и административных зданий, более 2 500 000 квадратных метров объектов социального и инфраструктурного назначения, также компания построила сотни километров автомобильных и железных дорог.11 лет назад мы вышли на рынок Петербурга с объектом бизнес-класса Lumiere на Петроградской стороне. Сейчас мы строим дом NEVA-NEVA на Васильевском острове — и это наш не последний проект в этом сегменте на рынке недвижимости Санкт-Петербурга».

Все объекты, возводимые компанией «БАЗИС-СПБ» в городе, относятся к категории жилья «бизнес-класс».

Место.«Для нас играет большую роль место строительства. Мы уверены, что проект должен соответствовать локации, гармонично вписываться в ландшафт. Поэтому мы не можем позволить себе в таких удивительно прекрасных местах, как центральная часть Васильевского острова (прим. — где строится дом NEVA-NEVA) илиПетроградский район (прим. — где возведен дом Lumiere), строить типовой дом. Это места достойные по-настоящему современного и созвучного окружающей среде архитектурного решения» — Александр Игнатов.

Качество.«Второй немаловажный факт — это комфорт и качество жизни покупателей квартир в наших домах» — Александр Игнатов. При разработке проектов БАЗИС-СПБ, по словам компании, стремится максимально учесть все особенности жизни в больших городах и в связи с этим предусмотреть:

— зоны отдыха для разновозрастных владельцев квартир;

— парковки;

— высоту потолков;

— виды из окон;

— террасы;

— просторные эстетически приятные и эргономичные холлы и общие территории;

— озеленение дворов;

— спортивные площадки и т.д.

Александр Игнатов:«В доме NEVA-NEVA на первом этаже будет размещена уникальная детская комната с круглосуточным видеонаблюдением, на придомовой территории — экологичная и безопасная детская площадка. Все общественные пространства внутри дома будут реализованы по специальному дизайн-проекту».

Близость к воде и завораживающие виды из окон дома Lumiere или шаговая доступность сада «Василестровец» дома NEVA-NEVA — важные дополнения к комфортной жизни в этих современных зданиях.

«Это те факторы и особенности, которым отвечает жилье бизнес-класса. На наш взгляд, строительство жилья такого класса — это лучший способ показать наше уважение к городу и его жителям» — Александр Игнатов.

В подтверждение слов эксперта, можно добавить, что бизнес-класс зарождался в исторических районах Санкт-Петербурга — в Центральном, Адмиралтейском, на Васильевском острове и Петроградской стороне. Сегодня же экспансия бизнес-класса идет по заданной модели освоения «серого пояса», но уже на северо-запад города: вдоль набережных Приморского, Выборгского, Калининского, Красногвардейского районов, превращающихся из индустриальных береговых кварталов в жилые, с видом на воду.

Ценности вне времени

«Во все времена актуальны вид на воду и соседство зеленой зоны. Интересно, что мнения покупателей тут могут различаться. Так, москвичи, не избалованные видом на воду, тяготеют к близости зеленых зон. Иностранцы ценят историзм, и кстати, считают, что мы его не ценим совершенно, они готовы ради него терпеть даже сложные процедуры согласований. Покупатели из регионов любят центр как таковой, выбирают квартиры на набережных» — директор департамента жилой недвижимости компании Colliers International в Петербурге Елизавета Конвей.

Выбор покупателя

Из числа новых факторов при выборе жилья в Петербурге эксперты отмечают рост требований к внешнему виду зданий. Сейчас покупатели хотят видеть интересные элементы, архитектурную идею, стиль. Понимание, что будущий дом будет отличаться и выделяться на фоне остальных, способствует более быстрому принятию решения о покупке.

Покупатели жилья бизнес- и премиум-класса изучают проекты, которые застройщик реализовал до этого. Если когда-то в прошлом компания не выполнила свои обещания, это может плохо отразиться на последующих продажах. Из новых критериев, которые набирают вес в последнее время, отметим благоустройство территории и общественные пространства. Покупатели все активнее интересуются, что предусмотрено проектом, как придомовая территория будет выглядеть в реальности.

Win-win партнерство

В тренде — жилые проекты с хорошим расположением, уникальной концепцией, продуманными планировочными и техническими решениями в развивающихся зонах или на отдельных участках в локациях, близких к центральным. В целом такие объекты будут определять внешний вид города и его развитие еще несколько ближайших лет.

Появляется больше качественных домой, люди начинают жить комфортнее и готовы за это платить, город становится современнее, но в тоже время проекты вписываются в окружающую реальность. Мы наблюдаем некое win-win партнерство строительных компаний, города и его жителей, а при этой модели, как известно, все стороны в выигрыше.


Все новости Базис-СПБ →
Последние новости:
Группа «Аквилон» 13.03.2024 Группа «Аквилон»

Огни Залива 06.03.2024 ЖК Огни Залива

Огни Залива 06.03.2024 ЖК Огни Залива

БФА в Озерках 06.03.2024 ЖК БФА в Озерках

Витебский парк 21.02.2024 ЖК Витебский парк

Вольта 21.02.2024 ЖК Вольта

Шкиперский 19 21.02.2024 ЖК Шкиперский 19

Аэронавт 21.02.2024 ЖК Аэронавт

РосСтройИнвест Акция завершена 08.02.2024 РосСтройИнвест

Familia Акция завершена 08.02.2024 ЖК Familia

Все новости→
Квартиры в новостройках Санкт-Петербурга