Недвижимость от застройщиков

Места в подземном паркинге дают до 30% доходности

Всего 12% покупателей при приобретении квартиры в жилом комплексе не покупают машиноместа. Такова статистика международного застройщика AFI Development.

Международный застройщик AFI Development провел собственное исследование, посвященное приобретению машиномест в жилых комплексах компании. Согласно данным, в московских проектах компании – клубных кварталах «Резиденции композиторов», «Резиденции архитекторов» и ЖК Silver - количество приобретаемых мест в паркинге, как правило, равно комнатности квартиры. Так, при приобретении 2-х комнатной квартиры покупается 2 машиноместа, при приобретении 3-хкомнатной – три. Исключение составляют покупатели однокомнатных квартир, которые зачастую игнорируют приобретение машиномест, несмотря на обострившиеся проблемы с парковкой в Москве.

- Я не исключаю, что приобретение трех машиномест – это своеобразная инвестиция покупателей квартир, - говорит директор по продажам компании AFI Development Федор Ушаков. – В принципе, цена предложения в таком случае значительно ниже стоимости квартиры. А инвестиционная доходность машиноместа при приобретении его на ранних этапах строительства и последующей перепродаже в момент, когда дом сдан, составляет от 15% до 30%. В любом случае, доходность такой инвестиции выше депозитной ставки в любом банке.

При этом наблюдается следующая закономерность – чем ближе жилой комплекс к центру Москвы и чем выше его класс, тем больше парковочных мест в нем приобретается. Покупатели квартир в таких домах – преуспевающие люди и очень серьезно относятся к такому ресурсу, как время. А, по мнению тайм-менеджеров, наличие подземного паркинга позволяет экономить до 40 минут в день.

Среди всех проектов AFI Development самое большое количество машиномест куплено в квартале премиум-класса «Резиденции архитекторов». Несмотря на то, что первая очередь в квартале еще не сдана, машиноместа, купленные на начальном этапе строительства, уже сегодня могут быть реализованы владельцами с 30%-ной доходностью.

Самые невысокие продажи машиномест в ЖК Silver: в районе Ботанического сада, где строится комплекс, есть несколько гаражных кооперативов, которые будущие жители, видимо, рассматривают как альтернативу подземному паркингу.

Немного иная ситуация в Московской области. В жилом комплексе «Одинбург», возводимом в г. Одинцово, покупатели однокомнатных квартир не приобретают машиноместа. При покупке двухкомнатной квартиры покупается одно место в паркинге, а с приобретением трехкомнатной – одно-два места.

- В ЖК «Одинбург» квартиры приобретаются, прежде всего, «для себя», - говорит Федор Ушаков. –Поэтому количество машиномест при такой покупке равно количеству автомобилей в семье.


Все новости AFI Development →
Последние новости:
Level Group 17.04.2024 Level Group

Level Стрешнево 17.04.2024 ЖК Level Стрешнево

Level Group 17.04.2024 Level Group

Level Бауманская 17.04.2024 ЖК Level Бауманская

GloraX Aura Belorusskaya 09.04.2024 ЖК GloraX Aura Belorusskaya

Новое Очаково 09.04.2024 ЖК Новое Очаково

The LAKE 09.04.2024 ЖК The LAKE

Дзен-кварталы 09.04.2024 ЖК Дзен-кварталы

Движение. Говорово 09.04.2024 ЖК Движение. Говорово

Группа ЛСР 03.04.2024 Группа ЛСР

Все новости→
Квартиры в новостройках Северо-Восточного округа Москвы