Недвижимость от застройщиков

Level Group: продуманная планировка – залог комфорта и ликвидности квартиры

25 мая 2022 г., город Москва. Level Group разработала фирменный стандарт планировок, который позволяет предугадывать требования клиентов к современному и функциональному жилью. В компании уверены, продуманные планировочные решения являются залогом комфорта и ликвидности каждого объекта недвижимости.

Текущая экономическая ситуация диктует застройщикам необходимость оптимизации площадей квартир. По данным Level Group, в первом квартале 2022 года средняя площадь купленной квартиры в новостройке уже заметно снизилась и составила 51 кв.м, что на 10% ниже, чем годом ранее. 

Тренд на уменьшение лотов закономерно выводит на первый план функциональность и эргономичность планировок. Level Group традиционно уделяла повышенное внимание планировочным решениям. В своих проектах компания предлагает до 80 вариантов планировок – от компактных студий и квартир с классическим зонированием до двухуровневых пентхаусов и квартир с террасами и патио. В текущих условиях Level Group ставит своим приоритетом предлагать оптимальный баланс площадей без потери комфорта проживания будущих жителей. С этой целью компания разработала фирменный стандарт планировок, который предусматривает соблюдение необходимого перечня требований.

Level Group

1. Площади квартир и основных помещений

Современные квартиры становятся меньше и эргономичнее. Сегодня покупатели не готовы переплачивать за неиспользуемые квадратные метры, что вынуждает застройщиков оптимизировать размеры жилых и нежилых помещений. Исследования потребительских предпочтений и опросы покупателей Level Group подтверждают этот тренд и позволяют определить оптимальную площадь для каждого типа квартир в проектах компании.
 
Level Group

2. Конфигурация помещений и зонирование

При создании планировок Level Group тщательно выверяет не только размер, но и конфигурацию комнат. Специалисты компании придерживаются общепринятого правила – стремиться к правильным формам помещений, избегая острых углов и скругленных линий, а также не допускать расположение колонн и пилонов, которые в последствие затрудняют зонирование пространства и расстановку мебели. 

Принято, что ширина гостиной должна быть не менее 3,2 м, спальни – не менее 3 м, а оптимальное соотношение глубины к ширине в этих комнатах должно составлять 3:2. Во внимание также принимается эргономика и габариты мебели, а также расположение дверных проёмов. Например, спальни в квартирах Level Group спроектированы с учетом размера кровати 210*160 см, а диваны в кухне-гостиной эквивалентны размерам двуспальной кровати. Еще одно правило – всё, необходимое для жизни, должно помещаться, не затрудняя передвижение по квартире. 

Помимо площади и конфигурации комнат, фирменный стандарт планировок от Level Group уделяет большое внимание расположению комнат и нежилых помещений. Так, при планировании квартир с количеством комнат 2 и более рекомендуется использовать принцип функционального разделения пространства на гостевую и приватную зоны.

Гостевая зона должна находиться рядом с входом, приватная часть должна располагаться по одну или обе стороны от гостевой. Кухню необходимо организовывать рядом с гостиной, чтобы не лишать собственника возможности объединить эти площади в будущем. 

  3. Количество и площадь санузлов

Для всех квартир площадью до 55 кв.м стандартом Level Group предусмотрен один санузел, в квартирах площадью до 60 кв.м допускается второй туалет, лоты площадью от 60 кв.м. оборудуются двумя ванными комнатами. 

Есть рекомендации и по размещению санузлов. В многокомнатных квартирах вторую ванную комнату нужно проектировать в мастер-спальне. Предпочтительное расположение гостевого туалета – ближе ко входу в квартиру. Оптимальная площадь санузлов в проектах Level Group составляет 3 – 5 кв.м в зависимости от количества комнат в квартире.

4. Подсобные помещения

По стандарту Level Group в квартирах площадью до 35 кв.м состав помещений функционально оптимизирован и не включает в себя подсобных помещений, однако предусматривает ниши для встроенных шкафов. Клиенты, которые выбирают компактные по площади лоты, могут дополнительно приобрести кладовые, расположенные на первых и подземных этажах в проектах компании. 

В более просторных квартирах предусматривается гардеробная, в многокомнатных квартирах возможно наличие нескольких помещений для хранения. Гардеробная также может размещаться в мастер-спальне. 

В качестве дополнительной опции в некоторых квартирах предлагаются постирочные. Это относительно новый формат, который пока востребован не всеми клиентами, но рынок динамично меняется, а Level Group стремится предвосхищать ожидания клиентов.

5. Сбалансированность площадей в квартирах

Согласно фирменному стандарту Level Group, размер коридора ограничен: он не должен превышать 10–12% от общей площади для компактных квартир. Максимальный размер коридора предусмотрен в квартирах от 70 до 100 кв.м и составляет не более 14% от общей площади. По форме коридор не должен быть узким и вытянутым. Обязательно предусматривается возможность размещения шкафов в коридоре.

6. Летние помещения 

В соответствии со стандартом Level Group, балконы стоит размещать таким образом, чтобы они не загораживали окна соседних квартир и исключали возможность их обзора. Предпочтительная форма для балконов и лоджий – прямоугольная с глубиной не более 1м.

Балкон преимущественно располагается в спальне взрослых или мастер-спальне. Как правило, остекленный балкон перекрывает окно в комнате, что не подходит, например, для зала, где вся семья проводит много времени днём. Размещение балкона или лоджии в детской противоречит требованиям безопасности. 

 7. Размеры окон и ориентация квартир

Согласно стандарту Level Group, жилые помещения в квартирах должны быть максимально освещенными. Даже в студиях может быть два и более световых проёма. Для квартир в комплексах бизнес-класса необходимо стремиться к увеличенной площади оконных проемов (50 см от уровня пола) и, по возможности, реализовать панорамное остекление. Приветствуется расположение окон в санузлах и гардеробных.

Для многокомнатных квартир предусмотрены виды на разные стороны света. В квартирах площадью от 70 кв.м приветствуется выход окон на три направления.

«Помимо конкурентноспособной цены, высокого качества строительства и локации, ликвидность каждого нашего проекта определяют выверенные планировочные решения. Как и наши коллеги по отрасли, мы ориентируемся на изменение рыночной конъюнктуры и стараемся сделать так, чтобы функционал квартир не пострадал, набор помещений остался прежним, но бюджет покупки сократился за счет оптимизации общей площади. И такой подход оправдывает себя, что подтверждают наши успешные продажи», - комментирует Александра Мамохина, Директор по стратегическому маркетингу и продукту Level Group
Все новости Level Group →
Последние новости:
Большая Академическая 85 25.04.2024 ЖК Большая Академическая 85

SLAVA 25.04.2024 ЖК SLAVA

KINETIK 25.04.2024 ЖК KINETIK

SOUL 25.04.2024 ЖК SOUL

Филатов луг 25.04.2024 ЖК Филатов луг

Тропарево Парк 25.04.2024 ЖК Тропарево Парк

Символ 25.04.2024 ЖК Символ

Середневский лес 24.04.2024 ЖК Середневский лес

Эко Бунино 24.04.2024 ЖК Эко Бунино

Цветочные Поляны 24.04.2024 ЖК Цветочные Поляны

Все новости→
Квартиры в новостройках Западного округа Москвы